您好!今天是:
當前位置: 政民互動 > 縣長信箱
縣長信箱

信件內容

姓名: 安*
來信時間: 2018-09-30
是否公開: 公開
信件主題: 合療報銷
信件內容: 領導您好!我與愛人婚后為辦孩子出生證明于今年八月份把愛人的戶口從楊凌揉谷鎮新集村轉遷到午井鎮安上村,我愛人的合療今年在揉谷鎮新集村繳納。現在因為戶口已經轉到扶風縣,揉谷鎮中心醫院合療辦不給報銷,扶風縣這里沒有合療的繳費證明也報銷不了。我數次造訪兩地合療辦也得不到解決辦法,望有關部門及時受理,及時報銷就醫費用。謝謝領導。

回復內容

受理時間: 2018-10-01
辦理時間: 2018-10-01
辦理部門: 縣衛生和計劃生育局
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

按照《寶雞市新型農村合作醫療補償實施方案(暫行)》(寶市衛農發[2015]234號)號文件規定:參合群眾在陜西省內戶籍轉移后,由縣區合療辦負責辦理新農合轉接手續,由患者出院時的戶籍所在地新農合經辦機構辦理補償結算相關事宜,參合群眾可以在入院后補辦參合轉接手續,申請補償應在規定的時限內完成。
該網民戶口已由楊凌遷入扶風,應當及時在楊凌合療辦辦理合療遷出手續,持楊凌開具的合療遷出證明及扶風遷入戶證件(合療證、當年合療繳費票據,戶口本)在市民中心二樓2號柜臺現場辦理。自合療遷入后產生的住院醫療費用按照政策在扶風報銷,合療遷轉之前產生的醫療費用在原參合地楊凌報銷。

如有其他疑問,可在工作日內撥打0917-5216280進行咨詢。

滿意度測評

你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼: *
查詢密碼: *

網站地圖

Copyright ? 2016 www.91096619.com All Rights Reserved. 扶風縣人民政府門戶網
陜ICP備12002704號    網站標識碼:6103240002 聯系我們:0917-5211328

陜公網安備 61032402000143號

辽宁快乐12遗漏数据